皆さんこんにちは。南大阪在住、ブログの管理人「カズ」です。今回は以前お届けした記事の改訂版としてお送りします。はっきり言うと、大河ドラマに便乗していまが、以前よりも格段に読みやすくなっていると思います。長い連載となりましたが、今回が最終回です。父の旅行記に「西郷どんの足跡を訪ねて」を使用するのは初めてですが、ご了承下さい。また、大雨で全国に被害が発生しています。被害に遭われた方にお見舞いを申し上げますとともに、一刻も早い復興を祈念します。
また、毎回、申しておりますが、父親が過去記録した旅行記を息子の私がブログという形で皆さんに公表しています。現在と状況が変わっている可能性があることをご了解ください。
スマホでブログをご覧になっている皆さんへ。本文のあとに旅行の行程表がありますが、それを見る際はスマホを横にしてご覧になって下さい。縦のままだとちゃんと表示されません。よろしくお願いします。
1999年5月24日(土)
8時過ぎ出発。今日は旅行の最終日である。距離は相当長いので慎重に行こうと決心する。
若宮グリーンヒルより
若宮インターチェンジ近くで給油、すぐ高速へ。めかりサービスエリアは近かった。往路と反対側から下関側を望む。いよいよ九州とお別れ。1週間有り難う。
壇ノ浦 めかりサービスエリアにて
美祢(みね)から下松(くだまつ)方面では相当強い雨が降った。宮島サービスエリアで昼食、12時17分出発。山陽自動車道を一路東へ。姫路東から中国自動車道へ。加西サービスエリアにて給油。比較的時間は早かったが、渋滞も無く三宅インターチェンジまでスムーズに走れた。6時18分、得得うどんにて夕食。7時前、7日目の635㎞を走破して無事帰宅した。全距離走行2,543㎞、無事故で旅行できて、また帰途を除く全日は晴天に恵まれ最高に幸せだった。これも神仏の加護のおかげだと痛感した。
1999年5月24日(土)
場所 時間 メーター表示
出発 8時13分 0㎞
若宮インターチェンジ付近給油 8時26分 8㎞
めかりサービスエリア 着 9時06分 62㎞
発 9時19分
美東サービスエリア 発 10時10分 118㎞
下松サービスエリア 着 10時52分 186㎞
発 11時06分
宮島サービスエリア 着 11時46分 246㎞
昼食 発 12時17分
小谷サービスエリア 着 12時57分 303㎞
発 13時14分
福山サービスエリア 着 13時49分 354㎞
発 13時55分
吉備サービスエリア 着 14時37分 417㎞
発 14時55分
加西サービスエリア 着 16時12分 523㎞
給油 発
赤松パーキングエリア 着 16時37分 560㎞
発 16時43分
池田インターチェンジ 17時05分 590㎞
三宅インターチェンジ 17時43分 620㎞
夕食 18時18分 633㎞
帰宅 18時58分 635㎞
総合計 2,543㎞
にほんブログ村
コメント